English (Life Cycle (Informatics))
virtual device interface
French (Cycle de vie (Informatique))
interface de console virtuelle
CONT: La VDI proprement-dite est fondée sur le concept d'entrée logique analogue aux enregistrements logiques d'un système d'exploitation; l'utilisateur ne s'occupe plus du dispositif avec lequel il travaille. Le programme d'application n'utilise qu'un seul jeu d'informations graphiques, sans avoir à connaître la nature de la surface d'affichage ou de saisie des données graphiques (pourvu, bien entendu, que ces surfaces appartiennent à des dispositifs compatibles VDI).