English (Computer Graphics; Electronic Publishing)
vector graphics [correct]
DEF: An image-coding technique, which only converts the image itself a series of lines, according to the cartesian coordinates of the lines' origins and terminations.
French (Infographie; Éditique)
graphisme vectoriel [correct, masculine noun]; graphisme vectorisé [correct, masculine noun]
DEF: Technique informatique de codage des graphiques consistant à représenter un objet comme une série de lignes (vecteurs) partant d'un point d'une matrice X-Y et s'arrêtant en un autre point X-Y.
CONT: Dans le graphisme vectoriel, les images sont définies par des éléments tels que des segments de droites, arcs de cercle, etc., eux-mêmes définis par leurs extrémités et par une définition de la ligne qui les joint.
Spanish (Gráficos de computadora; Publicación electrónica)
gráfico de vectores [correct, masculine noun]; gráfico vectorial [correct, masculine noun]