English (Building Ventilation)
ventilation duct [correct]; ventilating duct [correct]
French (Ventilation (Construction))
gaine de ventilation [see observation, feminine noun]; conduit de ventilation [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Conduit étanche dans lequel circule l'air provenant d'une ventilation mécanique, l'air chaud d'un calorifère, l'air conditionné, etc. et qui débouche sur des grilles d'aération, des diffuseurs ou des orifices de chauffage.
OBS: Par opposition à la gaine de ventilation, où l'air circule par propulsion mécanique, le conduit désigne plus généralement une canalisation d'évacuation par tirage naturel.
Spanish (Ventilación (Construcción))
conducto de ventilación [correct, masculine noun]; tubería de ventilación [feminine noun]