English (Atmospheric Physics)
Venturi effect [correct]
DEF: Local decrease of pressure, local increase of the wind and the appearance of gusts in certain places when the wind blows through a narrow mountain pass.
French (Physique de l'atmosphère)
effet Venturi [correct, masculine noun]; effet de venturi [correct, masculine noun]
DEF: Diminution locale de pression, accélération locale du vent et apparition de rafales dans certains endroits lorsque le vent souffle dans un passage étroit en montagne.
CONT: Dans les régions accidentées présentant de forts contrastes thermiques, par exemple le long des côtes, les caractéristiques du vent en surface peuvent être sensiblement modifiées, par effet de brise (brise de mer, de vallée) ou effet de venturi (mistral, tramontane,...).
Spanish (Física de la atmósfera)
efecto Venturi [correct, masculine noun]
DEF: Descenso local de la presión, aumento local de la velocidad del viento y aparición de ráfagas cuando el viento sopla a lo largo de un paso montañoso estrecho.