English (Measuring Instruments (Engineering); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Measuring Instruments; Hydrology and Hydrography)
Venturi meter [correct]; venturi meter [correct]; venturi-tube meter [correct]
DEF: A flow meter for determining the rate of flow that utilizes a venturi tube as the primary element for creating differential pressures in flowing gases or liquids.
OBS: The venturi meter is similar in operation to the orifice meter.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Appareils de mesure; Hydrologie et hydrographie)
débitmètre Venturi [correct, masculine noun]; compteur venturi [correct, masculine noun]; compteur Venturi [correct, masculine noun]; indicateur de débit par tube venturi [masculine noun]; venturimètre [masculine noun]
DEF: Débitmètre du type à étranglement, monté sur une tuyauterie et constitué par un tronçon cylindrique court (appelé gorge), coaxial avec la tuyauterie à laquelle il est relié en amont par un tronçon conique convergent et en aval par un tronçon divergent de conicité plus faible.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Instrumentos de medida; Hidrología e hidrografía)
medidor Venturi [masculine noun]