English (Weapon Systems (Air Forces); Bombs and Grenades)
vertical ejector rack [correct]; VER [correct]; vertical ejection rack [correct]; VER [correct]; VER; vertical ejector bomb rack [correct]; vertical ejection bomb rack [correct]
CONT: The vertical ejection bomb rack was developed … to enhance the F-16's air to ground capabilities.
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes); Bombes et grenades)
lance-bombe à éjection verticale [correct, masculine noun]; VER [correct, masculine noun]; lance-bombe à éjecteurs verticaux [proposal, masculine noun]; râtelier à bombes à éjection verticale [proposal, masculine noun]; râtelier à bombes à éjecteurs verticaux [proposal, masculine noun]
CONT: Le VER […] est un lance-bombe accessoire pouvant porter deux charges, pesant jusqu'à 1000 lb chacune, avec des crochets de suspension au pas de 14 pouces.