English (Programming Languages)
verb [standardized]
OBS: verb: term standardized by the American National Standards Institute (ANSI).
French (Langages de programmation)
verbe [masculine noun]
DEF: Mot exprimant une action à exécuter par un compilateur COBOL ou par un programme objet.
Spanish (Lenguaje de programación)
verbo [correct, masculine noun]
DEF: Palabra entre una lista de palabras seleccionadas, que especifica una o más operaciones que serán ejecutadas por un sistema de procesamiento de datos.