English (Air Pollution)
vertical distribution [correct]
CONT: Information on the vertical distribution of sulfur compounds is obtained through aircraft sampling. The interpretation of the data is based on atmospheric dispersion models.
French (Pollution de l'air)
distribution verticale [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque l'on s'intéresse au transport des composés soufrés depuis leur zone d'émission, le problème qui se pose alors est de connaître à la fois la distribution verticale des diverses espèces soufrées dans la colonne atmosphérique ainsi que leur durée de vie, qui dépend en grande partie, pour les espèces réactives, de leur vitesse d'oxydation.