English (Air Pollution)
vertical ozone distribution [correct]; vertical distribution of ozone [correct]; ozone's vertical distribution [correct]; vertical distribution [correct]; altitude distribution [correct]
DEF: The distribution along a vertical axis of ozone in the atmosphere.
French (Pollution de l'air)
répartition verticale de l'ozone [correct, feminine noun]; distribution verticale de l'ozone [correct, feminine noun]; répartition verticale [correct, feminine noun]; distribution verticale [correct, feminine noun]
DEF: Répartition selon un axe vertical des quantités d'ozone présentes dans l'atmosphère.
OBS: La répartition verticale de l'ozone s'établit généralement en fonction de l'altitude (par exemple, les couches Umkehr qui subdivisent l'atmosphère en neuf couches de cinq ou six kilomètres chacune). On peut aussi établir les quantités présentes dans un réservoir atmosphérique particulier, la troposphère par exemple.
Spanish (Contaminación del aire)
distribución vertical [feminine noun]; distribución vertical del ozono [feminine noun]