English (Air Pollution)
vertical profile [correct]; height profile [correct]
French (Pollution de l'air)
courbe de répartition verticale [correct, feminine noun]; courbe verticale [correct, feminine noun]; profil de répartition verticale [correct, masculine noun]; profil vertical [correct, masculine noun]
DEF: Courbe qui donne la variation de la concentration d'un constituant atmosphérique en fonction de l'altitude.