English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climatology)
vertical resolution
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Climatologie)
résolution verticale [correct, feminine noun]
CONT: Les spécialistes de la couche limite utilisent une résolution horizontale et verticale extrêmement petite (environ 100 mètres horizontalement et verticalement).