English (Foreign Trade)
vertical restraint to competition [correct]
CONT: All FTAA countries were active in enforcement, particularly in the case of practices constituting horizontal and vertical restraints to competition.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Commerce extérieur)
entrave verticale à la concurrence [correct, feminine noun]; restriction verticale de la concurrence [correct, feminine noun]
OBS: Vertical Restraints - A Comparative Analysis - Mexico Présentée à la cinquième réunion du GT, à Ottawa, en mars 1996. Cette étude examine les éléments généraux de l'application des mesures antitrust et compare le traitement de types spécifiques de restrictions verticales de la concurrence (c.-à-d. des arrangements restrictifs, contractuels ou autres, qui affectent la concurrence pour un type particulier de produit) dans chaque pays.
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Comercio exterior)
limitación vertical a la competencia [correct, feminine noun]; restricción vertical a la competencia [correct, feminine noun]
CONT: La política de la competencia [en Europa] es el primer aspecto de la acción comunitaria en este sentido. Se ha publicado un Libro Verde sobre las restricciones verticales a la competencia, que abre el debate sobre la revisión de reglamentos de exención por categorías en vista de la evolución de la estructura de los mercados.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).