English (Telecommunications; Telegraphic Networks and Operations)
very small aperture terminal network [correct]; VSAT network [correct, officially approved]; very small aperture terminals network [correct, rare]
CONT: We all are familiar with the VSAT (very small aperture terminal) network, which encompasses a hub and multiple, identical remote stations.
OBS: VSAT network: designation officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee (CUTEL).
French (Télécommunications; Réseaux et exploitation télégraphiques)
réseau de microstations terriennes [correct, masculine noun]; réseau VSAT [correct, masculine noun, officially approved]; réseau de microstations [correct, masculine noun, less frequent]; réseau de terminaux à très petite ouverture d’antenne [masculine noun, rare]
CONT: Les réseaux VSAT (very small aperture terminal) permettent de satisfaire des besoins de télécommunications dans des cas précis : secours d'un réseau terrestre, gestion de crise, interconnexion de zones blanches, télécommunications mobiles, etc.
OBS: Un réseau de microstations terriennes comprend généralement une station pivot, ou station maîtresse, et des stations terriennes dépendantes.
OBS: réseau VSAT : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications (CUTEL).