English (Private Law)
vested right [correct]; acquired right [correct]
French (Droit privé)
droit acquis [correct, masculine noun]
DEF: Droit qui, étant entré dans un patrimoine sous une loi ou de règles anciennes, ne peut être remis en cause par l'application d'une nouvelle loi ou de nouvelles règles.
Spanish (Derecho privado)
derecho adquirido [correct, masculine noun]
DEF: Derecho incorporado al patrimonio de un sujeto como consecuencia de la aplicación de previsiones establecidas en las leyes.