English (Surveying Instruments)
vial [correct]
French (Instruments d'arpentage)
fiole [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tube cylindrique enchâssé verticalement ou horizontalement servant à la mise au niveau des instruments.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.