English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
antivibration system [correct]; vibration isolation system [correct]; anti-vibration system [correct]
CONT: Cut longer with less fatigue thanks to an efficient vibration isolation system (Loggers Handbook, vol. XXXVI, 1976, p. 67).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
système antivibrations [correct, masculine noun]; dispositif antivibrations [correct, masculine noun]; dispositif anti-vibrations [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif intégré à certaines scies à chaîne, permettant de mieux équilibrer le moteur et d'amortir les vibrations transmises aux mains de l'utilisateur.
CONT: Le dispositif antivibrations (...) Son système de montage sur quatre blocs de caoutchouc isole efficacement le moteur et la barre des poignées (...) (Opérations forestières, mars 1977, p. 45).