English (Television (Radioelectricity))
telecast [correct, verb]; videocast [verb]
DEF: To broadcast by television.
French (Télévision (Radioélectricité))
télédiffuser [correct]
DEF: Diffuser [un programme, un film, une téléréalité, etc.] par la télévision.