English (Paints and Varnishes (Industries))
vinylcoating; vinyl coating
OBS: peinture.
French (Peintures et vernis (Industries))
enduit vinylique [masculine noun, officially approved]
DEF: enduit à l'eau dont le liant est une résine vinylique.
OBS: T-100-3, Norme 470-18A, 9/70.
OBS: enduit vinylique : terme uniformisé par le CN.