English (Photography; Optics)
virtual image [correct]
DEF: An optical image from which rays of light only appear to diverge, without actually being focused there.
French (Photographie; Optique)
image virtuelle [correct, feminine noun]
CONT: [...] la lentille biconcave fait diverger ces rayons [parallèles] non sans donner naissance à une image virtuelle.
Spanish (Fotografía; Óptica)
imagen virtual [correct, feminine noun]
DEF: Imagen formada por haces procedentes de puntas del objeto cuyas prolongaciones, en sentido contrario a la marcha de la luz, después de atravesar el sistema óptico, convergen en las conjugados de aquellos, no pudiendo ser recogidos en una pantalla.