English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
visual aid [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
aide visuelle [correct, feminine noun]
OBS: Les aides visuelles se divisent en aides optiques et en aides électroniques. Parmi ces dernières, on trouve les synthétiseurs vocaux, les imprimantes braille, les calculatrices à systèmes vocaux.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
ayuda visual [correct, feminine noun]
CONT: [...] la persona con baja visión puede comenzar a utilizar ayudas visuales tales como lupas, telescopios, lentes magnificadores y sistemas cerrados de televisión.