English (Ethics and Morals)
vital force [correct]
French (Éthique et Morale)
élan vital [correct, masculine noun]
DEF: Concept dû à Henri Bergson (1907), représentant une énergie cosmique, non infinie, créatrice des formes de la vie et des espèces vivantes, et principe de l'évolution.