English (The Eye)
vitreomacular traction [correct]; VMT [correct]
DEF: [An] anomalous posterior vitreous detachment accompanied by anatomic distortion of the fovea.
French (Oeil)
traction vitréo-maculaire [correct, feminine noun]
CONT: La traction vitréo-maculaire correspond à la persistance d'une adhérence entre la macula (partie centrale de la rétine permettant la vision précise) et le vitré responsable d'une déformation et d'un épaississement de la macula à l'origine de la gêne visuelle. Elle est fréquemment associée à une membrane épi-rétinienne.