English (Computer Memories)
virtual memory technique [correct]; VMT [correct]
French (Mémoires (Informatique))
technique de la mémoire virtuelle [feminine noun]; technique de mémoire virtuelle [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
técnica de memoria virtual [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de memoria que trabaja como si todas las instrucciones y datos estuvieran en la memoria principal cuando, en realidad, pueden estar segmentados entre la memoria principal y los almacenamientos secundarios.
CONT: La técnica de memoria virtual localiza la instrucción y los operandos, y si no están en la memoria principal, los transfiere desde las posiciones en el almacenamiento secundario las que actúan como posiciones de la memoria virtual.