English (Microbiology and Parasitology; Genetics; Epidemiology)
variant of interest [correct]; VOI [correct]; variant under investigation [correct, Great Britain]; VUI [correct, Great Britain]; VUI
CONT: A SARS-CoV-2 [severe acute respiratory syndrome coronavirus 2] isolate is a variant of interest (VOI) if, compared to a reference isolate, its genome has mutations with established or suspected phenotypic implications, and either: has been identified to cause community transmission/multiple COVID-19 cases/clusters, or has been detected in multiple countries; or is otherwise assessed to be a VOI by WHO [World Health Organization] in consultation with the WHO SARS-CoV-2 Virus Evolution Working Group.
OBS: variant under investigation; VUI: designations used by Public Health England.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique; Épidémiologie)
variant d'intérêt [correct, masculine noun]; variant à suivre [correct, masculine noun]
DEF: Variant ayant un impact épidémiologique ou clinique potentiel(s), qui est sous surveillance.
CONT: Un isolat du SARS-CoV-2 est un variant à suivre si, par rapport à un isolat de référence, son génome présente des mutations ayant des implications phénotypiques établies ou présumées, et : si on sait qu'il est à l'origine d'une transmission communautaire/de plusieurs cas/d'un groupe de cas de COVID-19, ou qu'il a été détecté dans plusieurs pays; ou s'il est considéré, pour d'autres raisons, comme un variant à suivre par l'OMS [Organisation mondiale de la Santé], en consultation avec le Groupe de travail de l'OMS sur l'évolution du virus SARS-CoV-2.
OBS: variant d'intérêt : désignation en usage au gouvernement du Canada et à l'Institut national de santé publique du Québec.
OBS: variant à suivre : désignation en usage à l'Organisation mondiale de la Santé.