English (Artificial Intelligence)
voice-activated [correct, adjective]; voice-operated [correct, adjective]; voice-controlled [correct, adjective]; voice-input [correct, adjective]
OBS: voice-activated; voice-controlled: terms used at the Treasury Board Secretariat.
French (Intelligence artificielle)
à commande vocale [correct, adjective]; commandé par la voix [correct, adjective]; piloté à la voix [correct, adjective]; à entrée vocale [correct, adjective]
CONT: Enfin, dans l'univers du bureau on attend avec impatience la machine à écrire à entrée vocale.
OBS: à commande vocale; commandé par la voix : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Inteligencia artificial)
operado vocalmente [correct]; de entrada vocal [correct]