English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials)
void [correct, see observation, noun, standardized]
DEF: A cavity formed unintentionally in cellular plastics and substantially larger than the characteristic individual cells.
OBS: void: In English, the same term applies to both cellular plastics and noncellular plastics. In French, the terms differ.
OBS: void: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Plasturgie; Matières plastiques)
poche [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Cavité non provoquée intentionnellement dans un produit alvéolaire et beaucoup plus grande que les alvéoles normales du produit.
OBS: poche : Lorsqu'il s'agit de plastiques alvéolaires, le terme recommandé est «poche», tandis que lorsqu'il s'agit de plastiques non alvéolaires, le terme recommandé est «vide». L'anglais ne fait pas cette distinction (le terme anglais est le même qu'il s'agisse de plastiques alvéolaires ou de plastiques non alvéolaires).
OBS: poche : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Fabricación de plásticos; Materiales plásticos)
poro [correct, masculine noun]
DEF: Cavidad no formada intencionalmente en los plásticos celulares y sustancialmente más grande que las celdas individuales características.