English (Inspection for Defects (Materials Engineering); Plastics Manufacturing; Tire Manufacturing)
void [correct]
DEF: A space not filled by anything solid.
French (Détection des défauts des matériaux; Plasturgie; Fabrication des pneumatiques)
porosité de surface [correct, feminine noun]; vide [correct, masculine noun]
DEF: Espace non comblé entre la carcasse et la garniture de moulage.
CONT: Dans un matériau composite, un vide est un défaut se traduisant par une absence de matière visible en surface.
OBS: porosité de surface. L'utilisation de ce terme est préférable.