English (Trade)
volume discount [correct]
DEF: A reduction in the selling price of goods or services granted by a vendor in consideration of the large number of units purchased over a stated period.
OBS: Compare with «quantity discount»
French (Commerce)
ristourne [correct, feminine noun]
DEF: Réduction de prix calculée sur l'ensemble des opérations faites avec un même client (ristourne accordée) ou un même fournisseur (ristourne obtenue) au cours d'une période déterminée.
OBS: La ristourne est subordonnée à une ou plusieurs conditions qui sont définies contractuellement. Elle est calculée pour une période donnée en fonction du total des marchandises, matières, fournitures ou services que le client en cause a achetés au fournisseur qui l'accorde. La ristourne est en fait un encouragement à la fidélité.
OBS: Ne pas confondre ristourne avec «remise quantitative» (quantity discount).