English (Labour and Employment)
self-identification [correct]; voluntary declaration [correct]
DEF: The process by which persons identify themselves voluntarily to an employer as belonging to a designated group or agree to be identified as such by an employer.
OBS: Definition proposed by the Terminology and Language Standardization Board, November 1994.
OBS: Term also used in the Employment Equity Act, October 1995.
French (Travail et emploi)
auto-identification [correct, see observation, feminine noun]; déclaration volontaire [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel les personnes appartenant à un groupe désigné s'identifient volontairement comme telles auprès de l'employeur ou acceptent que celui-ci les reconnaisse comme telles.
OBS: Définition proposée par la Commission générale de normalisation terminologique et linguistique, novembre 1994.
OBS: Le terme «auto-identification» auparavant considéré comme un pléonasme est maintenant passé dans l'usage à l'instar d'autres termes tels «auto-perfectionnement».
OBS: Le terme «auto-identification» est également employé dans la Loi sur l'équité en matière d'emploi, octobre 1995.
Spanish (Trabajo y empleo)
autoidentificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso reflexivo por el cual la persona adquiere conciencia de sus propias cualidades y características y, de acuerdo a este referente, se identifica con un determinado grupo humano.