English (Architectural Design; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
vomitory [correct]; vomitorium [correct]
DEF: A passage or opening in an ancient amphitheatre or theatre, leading to or from the seats.
French (Conception architecturale; Salles et installations de spectacles)
vomitoire [correct, masculine noun]; vomitorium [masculine noun]
DEF: Large passage qui permettait un accès facile aux différents étages et gradins dans les théâtres et amphithéâtres et qui facilitait la sortie des spectateurs.
CONT: Les spectateurs pénétraient dans le Colisée par 80 Vomitorium qui permettaient de le remplir ou de l'évacuer assez rapidement.