English (Information Theory; Computer Programs and Programming)
stored program concept [correct]; Von Neumann concept [correct]
DEF: The idea, first put forth by John Von Neumann, of storing the instructions for a computer's task as a program in the computer's memory.
French (Théorie de l'information; Programmes et programmation (Informatique))
concept de Von Neumann [correct, masculine noun]; concept de programme stocké [correct, masculine noun]
DEF: Architecture système attribuée au mathématicien Johannes von Neumann où les programmes et les données se trouvent dans une zone de stockage à accès direct (en RAM), de sorte que code et données puissent être traités indifféremment.
Spanish (Teoría de la información; Programas y programación (Informática))
concepto de registro de programas [correct, masculine noun]; concepto de Von Neumann [correct, masculine noun]
DEF: Es la idea, sobre la que descansa toda la arquitectura de las computadoras (ordenadores) modernas, de que el programa debe estar almacenado en la memoria con los datos.
OBS: Fue concebida [esta idea] por el científico John von Neumann en 1945, al contemplar los programas cableados del ENIAC, primera computadora norteamericana. Este concepto establece cómo un programa puede saltar de una a otra instrucción en lugar de ejecutarlas en forma consecutiva.