English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Mathematics)
vorticity [correct]
DEF: Vector defined by the formula: q = [nabla] x V = rot V = curl V, where q is the vorticity vector and V, the wind vector.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mathématiques)
tourbillon [correct, masculine noun]; rotationnel [masculine noun]
DEF: Vecteur défini par la formule : q = [nabla] x V = rot V = curl V, où q est le vecteur tourbillon et V, le vecteur vent.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Matemáticas)
vorticidad [feminine noun]
DEF: Vector definido por la fórmula: q = [nabla] x V = rot V = curl V, donde q es el vector vorticidad y V es el vector viento.