English (Concrete Construction)
wall effect
French (Bétonnage)
effet de paroi [correct, masculine noun]
DEF: Différence de caractéristiques entre la masse d'un ouvrage en béton et le voisinage des parois de son coffrage : le plan d'une paroi de coffrage, en effet, diffère d'un plan quelconque par le fait qu'il ne traverse aucun granulat.