English (Health Institutions)
ward [correct]; standard ward [correct]
DEF: A large room in a hospital for the accommodation of several patients.
French (Établissements de santé)
salle commune [correct, feminine noun]
DEF: Pièce d'un hôpital ou d'une infirmerie, généralement de forme allongée [...] abritant plusieurs dizaines de lits de malades disposés de part et d'autre d'une ou plusieurs allées.
OBS: Le mot dortoir s'applique à une salle de moins de 12 lits, le terme chambre étant réservé à une pièce de moins de 4 lits.
Spanish (Establecimientos de salud)
sala [correct, feminine noun]