English (Cost Accounting; Customer Relations)
warranty expense [correct]
French (Comptabilité analytique; Relations avec la clientèle)
charge pour garanties [correct, feminine noun]; dotation à la provision pour garanties [correct, feminine noun]
DEF: Poste de l'état des résultats (ou compte de résultat) où figurent les coûts estimatifs susceptibles d'être engagés, après la vente et la livraison ou la prestation, du fait de la garantie donnée aux clients sur les biens vendus ou les services rendus au cours de l'exercice.