English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
Warren hoe; heart-shaped hoe
OBS: Used chiefly to open furrows with its "point" and to cover them with its "ears".
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
rayonneur butteur [masculine noun]; buttoir [masculine noun]
OBS: Pour creuser les sillons, remonter la terre sur le pied des plantes en cours de végétation. Travaille comme 2 versoirs de charrue placés dos à dos.