English (Chronology; Marine and River Navigation Aids)
sand glass; log glass; watch glass
French (Chronologie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
sablier [masculine noun]
DEF: Ancien instrument de mesure du temps, fondé sur la durée de l'écoulement de sable fin entre deux ampoules de verre superposées.
Spanish (Cronología; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
reloj de arena [masculine noun]