English (Atmospheric Physics)
water balance [correct]
DEF: Inventory of water based on the principle that, during a certain time interval, the total water gain to a given catchment area or body of water must equal the total water loss plus the net change in storage in the catchment.
French (Physique de l'atmosphère)
bilan hydrique [correct, masculine noun]; bilan hydrologique [masculine noun]
DEF: Bilan d'eau fondé sur le principe que, pendant un certain intervalle de temps, le total des apports à un bassin versant ou à une formation aquatique doit être égal au total des sorties plus la variation, positive ou négative, du volume d'eau stocké dans le bassin ou la formation.
Spanish (Física de la atmósfera)
balance hídrico [masculine noun]; balance hidrológico [masculine noun]
DEF: Balance de agua basado en el principio de que durante un cierto intervalo de tiempo el aporte total a una cuenca o masa de agua debe ser igual a la salida total de agua más la variación neta en el almacenamiento de la cuenca o masa de agua.