English (Drainage and Irrigation (Agric.); Meteorology)
water balance [correct]; water budget
DEF: A summation of inputs, outputs, and net changes to a particular water resource system over a fixed period.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Météorologie)
bilan hydrique [correct, masculine noun]; bilan d'eau [masculine noun]
DEF: Résultante des apports et des pertes en eau calculée sur une période déterminée (journée, semaine, décade, saison, année...) d'un système vivant (animal, végétal, culture ...) ou d'un volume de sol.
OBS: Les différents termes du bilan hydrique d'une culture, évalués en millimètres, sont : - les apports par les pluies; - les apports par irrigation, [...] les apports ou les pertes dus au ruissellement superficiel ou hypodermique [...] - les apports (par remontées capillaires) ou les pertes (par percolation) dus aux transferts entre la zone prospectée par les racines et la zone sous-jacente. [...] - les variations du stock d'eau sur la profondeur prospectée par les racines. [...] - les pertes par évapotranspiration obtenues par différentes méthodes et introduites dans le bilan ou inversement déduites de ce bilan si les autres termes sont connus.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Meteorología)
balance hídrico [masculine noun]