English (Fuel Cells (Electr.))
water management [correct]
CONT: Polymer Electrolyte Fuel Cell (PEFC) ... Water management in the membrane is critical for efficient performance ; the fuel cell must operate under conditions where the byproduct water does not evaporate faster than it is produced because the membrane must be hydrated.
French (Piles à combustible (Électricité))
gestion de l'eau [correct, feminine noun]
CONT: Les membranes doivent [...] pouvoir retenir l'eau pour maintenir une bonne conductivité. La gestion de l'eau dans les membranes est donc un des problèmes majeurs dans la technologie de type PEM. Les facteurs qui influencent la teneur en eau dans la membrane sont le passage de l'eau à travers la pile (pour chaque proton une petite goutte d'eau est également transportée à travers la membrane) et la diffusion de l'eau produite à la cathode à travers la membrane.