English (Mammals)
water rat [correct]
DEF: A rodent that frequents water: as ... a vole of the genius Arvicola, especially a common British vole (Arvicola amphibius).
French (Mammifères)
Rat d'eau [correct, masculine noun]
CONT: Toujours parmi les Microtinés, nous signalerons «Arvicola terrestris» et «Arvicola amphibius». [...] «Arvicola amphibius» appelé communément Rat d'eau, aime surtout vivre près des étangs ou des marécages. [...] Ces Rongeurs sont trapus, ils mesurent environ seize à dix-sept centimètres de long [...]