English (Water Supply)
water resources management [correct]; management of water resources [correct]
French (Alimentation en eau)
gestion des ressources en eau [correct, feminine noun]; gestion des ressources hydrauliques [correct, feminine noun]; gestion des ressources hydriques [correct, feminine noun]
OBS: Aménager les ressources en eau consiste à entretenir et éventuellement élargir un parc d'ouvrages hydrauliques (barrages, digues, puits, stations d'épuration). Gérer des ressources en eau consiste à utiliser ces ouvrages selon un certain nombre de consignes d'exploitation ainsi qu'à répartir, selon certaines règles, les ressources entre les utilisateurs. Ces deux notions, différentes, sont souvent confondues sous le vocable de «gestion des ressources en eau» [...]. Le type d'aménagement et le mode de gestion des ressources en eau dépendent du système de préférence adopté, c'est-à-dire au fond d'un choix politique.
OBS: Il est préférable d'utiliser «hydraulique» dans le cas d'applications industrielles («hydroélectrique» dans le cas de production d'électricité) et «en eau» ou «hydrique» dans un contexte non précisé.
Spanish (Abastecimiento de agua)
gestión de recursos hídricos [correct, feminine noun]; manejo de los recursos hídricos [masculine noun]