English (Physics of Solids; Waterproofing (Construction))
water vapor permeability [correct]; water vapour permeability [correct]; aqueous vapor permeability [correct]; aqueous vapour permeability [correct]; vapor permeability [correct]; vapour permeability [correct]
DEF: ... a property of a substance that permits passage of water vapor, and is equal to the permeance of 1-in. thickness of the substance. When permeability varies with psychometric conditions, the spot or specific permeability defines the property at a specific condition. Permeability is measured in perm-inches.
French (Physique des solides; Étanchéité (Construction))
perméabilité à la vapeur d'eau [correct, feminine noun]; perméabilité à la vapeur [correct, feminine noun]
CONT: La réduction de la diffusion de vapeur d'eau est plus facile à réaliser que la réduction des fuites d'air. Un matériau ayant une faible perméabilité à la vapeur d'eau (une feuille d'aluminium ou un plastique appliqué sur la face intérieure d'un mur, par exemple) limite la diffusion d'humidité à des quantités négligeables. Certains matériaux peuvent servir à la fois de pare-air et de pare-vapeur; citons notamment les plaques de plâtre à endos revêtu d'une feuille métallique, qui offrent la faible perméabilité à la vapeur d'eau nécessaire à un pare-vapeur et ont la rigidité et l'étanchéité à l'air requises d'un pare-air.