English (Audiovisual Techniques and Equipment; IT Security; Copyright)
digital tattooing; watermarking
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Sécurité des TI; Droits d'auteur)
tatouage numérique [correct, masculine noun]
DEF: Insertion, dans un document audiovisuel numérique, d'une marque ou d'un message non perceptible, robuste et indélébile […]
OBS: Une application usuelle du tatouage numérique est l'insertion d'une signature identifiant l'origine du document ou son ayant droit.
OBS: tatouage numérique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 juin 2007.