English (Racquet Sports)
weak spot [correct]
PHR: To aim for an opponent's weak spot.
French (Sports de raquette)
point faible [correct, masculine noun]; faiblesse [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Dans le monde du tennis, le terme «faiblesse» est polysémique. La traduction anglaise est fonction du sens dicté par le contexte français (weak side, weak spot, weakness).
CONT: Pour le serveur, la tactique suivante consiste à placer son service; cela veut dire viser le point faible du relanceur.
CONT: On est à mi-terrain et on désire s'emparer du filet en jouant profondément et en misant sur la faiblesse de l'adversaire si possible.
PHR: Pilonner quelqu'un sur son point faible.
Spanish (Deportes de raqueta)
punto débil [correct, masculine noun]
CONT: Debéis servir largo y sobre el punto débil del adversario, que generalmente suele ser el revés.
CONT: Jugad sobre el punto débil de vuestro adversario.