English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
weak spot [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
point mort [correct, masculine noun]
DEF: Endroit où le relief du motif ne «monte» pas à la frappe en raison de l'épaisseur inégale ou insuffisante du flan.