English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
synoptic analysis [correct]; weather analysis [correct]
DEF: Study of the synoptic observation data using charts in order to represent the state of the atmosphere by means of fronts, isohypses, etc.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse synoptique [correct, feminine noun]; analyse du temps [correct, feminine noun]
DEF: Étude des données des observations synoptiques à partir des cartes en vue de représenter l'état de l'atmosphère au moyen de fronts, d'isohypses, etc.
CONT: Les observations météorologiques tant en surface qu'en altitude sont essentiellement discontinues; le but de l'analyse synoptique est de substituer à cette représentation discrète une description du continu atmosphérique par des méthodes objectives d'interpolation. Lorsqu'on analyse les paramètres physiques de l'atmosphère tels que la pression, la température, le vent, il est possible de faire appel à des méthodes numériques mettant en œuvre des programmes traités sur calculateur; par contre, quand il s'agit de prendre en compte des critères complexes comme les masses d'air ou les fronts, on est amené à opérer manuellement.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
análisis sinóptico [masculine noun]; análisis del tiempo [masculine noun]
DEF: Estudio de los datos de observaciones sinópticas utilizando mapas para representar el estado de la atmósfera por medio de frentes, isohipsas, etc.