English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Measurements and Analyses)
meteorological sounding [correct, standardized]; weather sounding
CONT: The first meteorological sounding was made in 1749 in Glasgow, Scotland, with the raising of a thermometer on a kite. ... It was not until the invention of the balloon in 1873 that it was possible to make measurements to a substantial height. Gay-Lussac ascended to 7 km as early as 1804 to make measurements of the temperature, pressure, and electric fields.
CONT: ... Bomem supplied the FT-IR for the HIS (High resolution Infrared Sounder), a very successful spectrometer used for weather sounding from an ER-2 for the University of Wisconsin.
OBS: meteorological sounding : term standardized by ISO.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Mesures et analyse (Sciences))
sondage météorologique [correct, masculine noun, standardized]
CONT: L'exploration de l'atmosphère en altitude, illustrée pour la première fois [...] en 1647, se poursuit grâce à l'utilisation de cerfs-volants, puis de ballons libres; c'est ainsi que le physicien Jacques Charles réalise le premier sondage météorologique en atmosphère libre le 1er décembre 1783, atteignant une altitude de 3 400 m. Un siècle plus tard, en 1892, deux Français [...] effectuent systématiquement des lancers de ballons-sondes emportant un enregistreur de pression et de température. [...] En 1929, le Français Robert Bureau lance les premières sondes munies d'un petit émetteur; il ajoute ainsi une dimension supplémentaire à l'exploration systématique et quotidienne de l'atmosphère, permettant aux météorologistes de mieux en étudier les mouvements et les processus.
OBS: sondage météorologique : terme normalisé par l'ISO.