English (Traction (Rail); Mechanical Components)
weather strip
French (Traction (Chemins de fer); Composants mécaniques)
bourrelet d'étanchéité [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: bourrelet d'étanchéité : terme uniformisé par le CN.