English (Thermal Insulation)
weatherization [correct]; weatherizing [correct]
French (Isolation thermique)
intempérisation [correct, feminine noun]
CONT: Un grand nombre de programmes d'intempérisation ne tirent pas profit du plein potentiel d'étanchéisation à l'air d'une habitation, parce que l'on craint d'occasionner des problèmes relatifs à la qualité de l'air intérieur.
CONT: Le besoin croissant d'améliorer la performance technique des bâtiments pourrait donner lieu à l'essor d'une industrie où l'isolation, l'intempérisation et la pose des plaques de plâtre pourraient être réalisées par un seul corps de métier.
OBS: Voir aussi «hivérisation».
Spanish (Aislamiento térmico)
impermeabilización [correct, feminine noun]