English (Metal Beams and Girders; Materials Engineering)
web [correct]
DEF: A vertical plate or portion connecting the upper and lower flanges of a girder.
French (Poutres métalliques; Génie des matériaux)
âme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie médiane ou principale d'une poutre qui relie les deux semelles.
OBS: âme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vigas metálicas; Ingeniería de los materiales)
alma de la viga [correct, feminine noun]
DEF: Elemento central de una viga que une las alas perpendiculares a éste, y resiste principalmente los esfuerzos cortantes.