English (Finish Carpentry)
web [correct, noun]
French (Menuiserie)
âme [correct, feminine noun]; paroi intérieure [correct, feminine noun]
DEF: Partie centrale d'un panneau de contreplaqué.
OBS: [L'âme] peut être formée d'un placage épais ou constituée d'assemblages de planches (âme panneautée), de lattes (âme lattée) ou de lamelles (âme lamellée).
CONT: «âme d'une porte» : élément constitutif interne, plein ou alvéolaire, d'une porte plane.
Spanish (Carpintería)
alma [correct, feminine noun]
DEF: Parte interior de la hoja de la puerta sobre la cual se encolan los paramentos.
CONT: Se distinguen los siguientes tipos de alma: alma llena, alma alveolada y alma enlistonada.