English (Statistics; Mathematics)
weighted Euclidean distance [correct]; WED [correct]
CONT: The weighted Euclidean distance (WED) can be used to compare two templates, especially if the template is composed of integer values.
French (Statistique; Mathématiques)
distance euclidienne pondérée [feminine noun]
CONT: La littérature regorge de possibilités sur la façon exacte de calculer la distance entre deux ensembles de spécifications. [...] la distance euclidienne pondérée semble être celle donnant les résultats les plus satisfaisants lorsque la pondération est effectuée de manière experte [...]