English (Pipes and Fittings)
welded pipe
OBS: Pipe steel welded.
French (Tuyauterie et raccords)
tube soudé
OBS: AFNOR A 49-141. On emploie tube plutôt que tuyau parce que "pipe" est le mot vedette et qu'il ne fait pas encore partie de l'installation. Lorsque le tube est installé, il devient un tuyau (distinction établie dans le FIST).