English (Non-Artesian Water Wells; Hydrology and Hydrography)
well development [correct]
DEF: Operations to assure and increase production of a well before completing well.
French (Puits autres qu'artésiens (Sources d'eau); Hydrologie et hydrographie)
développement d'un puits [correct, masculine noun]; développement d'un forage [correct, masculine noun]
DEF: Action d'augmenter artificiellement la perméabilité du milieu aquifère à proximité de la paroi du puits, par pistonnage, pompage saccadé, acidification, en vue de réduire les pertes de charge et d'améliorer l'efficacité de l'ouvrage, en général avant sa mise en exploitation.
Spanish (Pozos de agua no artesianos; Hidrología e hidrografía)
desarrollo de un pozo [masculine noun]
DEF: En la construcción de pozos, desarrollar un pozo significa eliminar, por cualquier medio o asociación de varios, el material de grano fino adyacente a las paredes del pozo para facilitar la entrada del agua.