English (Drilling and Boring (Construction); Boring and Drilling (Mines); Oil Drilling)
borehole [correct, officially approved]; wellbore [correct]; drillhole [correct]; wellhole [correct]
DEF: A hole of small diameter, formed by drilling, either for soil survey, for the placing of blasting charges, or to obtain water or oil.
OBS: borehole: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Sondage et forage (Construction); Sondage et forage miniers; Forage des puits de pétrole)
trou de forage [correct, masculine noun, officially approved]; puits de forage [correct, masculine noun]; trou de sonde [correct, masculine noun]
DEF: Trou de petit diamètre formé par forage, en vue de l'étude du sol, de la mise en place de charges explosives, ou pour obtenir de l'eau ou du pétrole.
OBS: trou de forage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sondeo y perforación (Construcción); Sondeo y perforación (Minas); Perforación de pozos petrolíferos)
pozo [correct, masculine noun]
DEF: Taladro practicado en el suelo con barrenas para prospectar y, eventualmente, beneficiar los yacimientos petrolíferos.